首页>通知公告
“匠心传承 精彩非遗”泰州市非物质文化遗产摄影图片征集启事
信息来源: 市文化广电和旅游局 发布日期: 2021- 09- 28 14: 56 浏览次数: 字号:[ ]

为认真贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于进一步加强非物质文化遗产保护工作的意见》,进一步发掘整理泰州独具魅力的非遗资源,展现泰州悠久浓厚的历史文化,全方位多角度展示近年来我市非遗保护工作成果,提升泰州非遗项目影响力和美誉度,泰州市文化广电和旅游局联合泰州市摄影家协会等单位举办“匠心传承 精彩非遗”泰州市非物质文化遗产摄影图片征集活动。

一、活动组织

主办:泰州市文化广电和旅游局

承办:泰州市摄影家协会

协办:各市(区)文化广电(体育)和旅游局

泰州市文化馆 泰州市非物质文化遗产保护中心

泰州市艺术摄影学会

二、征稿时间

2021年9月28日—11月30日

三、征稿对象

从事非物质文化遗产保护工作者、中国摄影家协会、江苏省摄影家协会会员、泰州市摄影家协会会员及广大摄影爱好者。

四、征稿范围

本次征集活动以“匠心传承 精彩非遗”为主题,以泰州市非物质文化遗产代表性项目为主要拍摄内容。(本次征稿拍摄项目范围为泰州市级以上非遗代表性项目,具体拍摄项目及传承人名录、项目拍摄联系人见附件)。

五、征稿的要求

1. 征稿作品要围绕“匠心传承 精彩非遗”主题,通过全方位、多角度、个性化的摄影艺术手法,突出非遗项目的保护、传承和发展,展现泰州这座历史文化名城的非遗魅力。

2. 征稿作品必须为2018年以来拍摄的原创泰州非遗代表性项目作品,鼓励近期拍摄。因本次征稿拍摄内容的特殊性,本次摄影作品只收组照,作品每组限定6—10幅,主要内容应包含非遗代表性项目技艺流程、代表性传承人技艺展示及作(产)品制创作、非遗代表性项目及作品、产品宣传推广、运用等方面。

3. 征稿作品只接受电子文档稿,应为JPEG文件格式,组照内每幅大小不低于3M,组照内的每一张照片请标注题目和序号,每组照片请用150字以内文字作简要拍摄说明,并以“作品名称 +作者姓名+联系电话+拍摄项目+拍摄地点”的形式对文件夹进行命名。

4. 参赛者应保证其为所投送作品的实际作者,不得冒名或用他人姓名投稿。作者对该作品拥有独立、完整、明确、无争议的著作权;投稿者还应保证其所投送的作品不侵犯第三人的包括著作权、肖像权、名誉权、隐私权等在内的合法权益。凡因稿件或投稿行为所产生的责任均由投稿者自行承担,并由市摄影家协会计入诚信黑名单。

5. 凡在征稿中入选的作者,主办方有权在其举行的相关活动中以复制、放映、展览、出版发行、信息传播等方式使用入选作品,不再另外支付报酬。

6. 稿件投送及联系方式。

来稿请投稿至邮箱:670742550@qq.com;联系人:杨进勇;联系电话:18115988826。

六、奖项设置和评审

1. 入选作品120组左右(视投稿情况可适当增减,原则上同一非遗代表性项目作品入选1组,特别优秀的不超过2组),每组稿酬500元;

2. 由有关专家、部门组成评审委员会完成作品的评审。凡入选作品均颁发证书,并可作为申请加入泰州市摄影家协会、泰州市艺术摄影学会条件之一。

 

附件:泰州市级以上非遗代表性项目及传承人名录、项目拍摄联系人


泰州市级以上非遗代表性项目及传承人名录

 

序号

项目名称

项目类型

项目级别

传承人姓名

传承人级别

靖江市                  

1

靖江宝卷

民间文学

国家级

刘正坤

省  级

马国林

市  级

2

孤山泥狗子

传统美术

省  级

钱伯平

省  级

3

靖江肉脯制作技艺

传统技艺

省  级

褚洁明

省  级

4

靖江蟹黄汤包制作技艺

传统技艺

省  级

陶晋良

省  级

叶  建

市  级

缪祥宏

市  级

5

靖江“生祠堂与白衣堂”的传说

民间文学

市  级



6

靖江民歌

传统音乐

市  级



7

靖江竹编

传统美术

市  级

张建清

市  级

张建国

市  级

8

季市老汁鸡制作技艺

传统技艺

市  级

陈琴华

市  级

李建平

市  级

9

靖江金波酒酿造技艺

传统技艺

市  级

贾  彤

市  级

泰兴市

10

泰兴花鼓

传统舞蹈

国家级

李震霞

省  级

朱  峰

市  级

11

杖头木偶戏

传统戏剧

省  级

徐金凤

省  级

12

泰兴麻将雕刻

传统美术

省  级

刘  军

省  级

13

黄桥烧饼制作技艺

传统技艺

省  级

张天勇

省  级

李  建

市  级

14

吉高的传说

民间文学

市  级



15

季三鞑子的传说

民间文学

市  级



16

庆云禅寺的传说

民间文学

市  级



17

泰兴说唱

曲    艺

市  级

傅文章

市  级

18

泰兴砖雕

传统美术

市  级

刘明宏

市  级

19

泰兴银杏木雕

传统美术

市  级

陆克正

市  级

20

宣堡小馄饨制作技艺

传统技艺

市  级

马正亚

市  级

21

银杏嫁接技艺

传统技艺

市  级



22

曲霞汤包制作技艺

传统技艺

市  级

殷和明

市  级

23

黄桥卤菜制作技艺(牛肉、熏鱼、猪头肉、兔头)

传统技艺

市  级



24

泰兴斗金叶子

传统体育游艺与杂技

市  级

傅文章

市  级

兴化市

25

茅山号子

传统音乐

国家级

陆爱琴

国家级

张卫华

省  级

26

传统木船制造技艺

传统技艺

国家级

周永干

国家级

27

茅山会船

民    俗

国家级



28

施耐庵与《水浒》传说

民间文学

省  级



29

板桥道情

传统音乐

省  级

徐枫树

市  级

吕冠杰

市  级

30

兴化民歌

传统舞蹈

省  级

周粉兰

市  级

31

沙沟板凳龙舞

传统舞蹈

省  级



32

兴化淮剧

传统戏剧

省  级

汤宏英

省  级

陈  波

市  级

33

兴化锣鼓书

曲    艺

省  级

程永贵

市  级

34

兴化水车制作技艺

传统技艺

省  级

徐长龙

省  级

35

兴化渔具制作技艺

传统医药

省  级



36

邱氏烫伤膏制作

传统医药

省  级

邱海辰

省  级

37

兴化史氏中医幼科疗法

传统医药

省  级

史来恩

市  级

38

沙沟游走灯会

民    俗

省  级



39

茅山东岳庙会

民    俗

省  级



40

兴化韩乐吾的故事

民间文学

市  级

陈钟石

市  级

41

施耐庵与水浒的传说

民间文学

市  级



42

吉高的传说

民间文学

市  级

张从义

市  级

43

郑板桥的故事

民间文学

市  级

张培元

市  级

44

“六书”(乐书)音乐

传统音乐

市  级

闵正国

市  级

45

茅山佛教音乐

传统音乐

市  级



46

兴化判官舞

传统舞蹈

市  级



47

千户狮子

传统舞蹈

市  级



48

兴化高跷龙舞

传统舞蹈

市  级

张祥根

市  级

49

戴窑砖瓦雕刻

传统美术

市  级



50

兴化面塑

传统美术

市  级

黄宝富

市  级

51

兴化麦秸工艺

传统美术

市  级



52

兴化糖塑

传统美术

市  级

余国桂

市  级

53

中庄醉蟹制作技艺

传统技艺

市  级



54

兴化湖彩蛋制作技艺

传统技艺

市  级

陈跃华

市  级

55

沙沟鱼圆制作技艺

传统技艺

市  级



56

兴化匾额制作技艺

传统技艺

市  级

袁桂宏

市  级

57

青布挑花技艺

传统技艺

市  级



58

昌荣传统儿童玩具制作技艺

传统技艺

市  级



59

兴化锡器制作技艺

传统技艺

市  级



60

兴化三腊菜制作技艺

传统技艺

市  级



61

竹泓制香制作技艺

传统技艺

市  级



62

兴化家具传统制作技艺

传统技艺

市  级

李照明

市  级

63

兴化米甜酒制作技艺

传统技艺

市  级

邹贻争

市  级

64

兴化木杆秤制作技艺

传统技艺

市  级



65

猪头肉卤制技艺

传统技艺

市  级



66

兴化大麦酒酿造工艺

传统技艺

市  级



67

兴化铜器制作技艺

传统技艺

市  级

蒋德宽

市  级

68

兴化木塔寺卞氏眼科疗法

传统医药




69

潘氏喉科疗法

传统医药




70

兴化夏氏针灸疗法

传统医药




71

兴化都天庙会

民    俗




海陵区

72

海陵撂石锁

传统体育游艺与杂技

国家级

王秉荣

市  级

73

泰州白酒酿造技艺

传统技艺

省  级

赵  巍

市  级

74

储巏的故事

民间文学

市  级

储有勋

市  级

75

海陵唱凤凰

传统音乐

市  级



76

孙氏纸扎

传统美术

市  级

孙素林

市  级

77

泰州干丝制作技艺

传统技艺

市  级

张锦秀

市  级

刘明喜

市  级

周银喜

市  级

阎继山

市  级

78

泰州小磨麻油制作技艺

传统技艺

市  级

丁秋根

市  级

79

泰州嵌桃麻糕制作技艺

传统技艺

市  级

戚根森

市  级

80

泰州丝光薄荷糖制作技艺

传统技艺

市  级

袁国庆

市  级

81

海陵唐甸庙会

民    俗

市  级



82

岳飞泰州抗金故事

民间文学

市  级



高港区

83

泰州木雕

传统美术

省  级

帅春燕

省级

帅文峰

市  级

84

传统绳带编制技艺

传统技艺

省  级

孙学仁

省  级

85

高港宫灯制作技艺

传统技艺

省  级



86

雅妙河戴氏中医喉科疗法

传统医药

省  级

戴永星

省  级

87

白马庙的传说

民间文学

市  级



88

毛庄石雕

传统美术

市  级



89

口岸虎头鞋制作技艺

传统美术

市  级

邓小华

市  级

90

高港根雕

传统美术

市  级

袁永亮

市  级

91

高港江鲜烹饪技艺

传统技艺

市  级

袁国湘

市  级

92

田河建房“说鸽子”

民    俗

市  级



姜堰区

93

溱潼会船

民    俗

国家级



94

姜堰滚莲湘

传统舞蹈

省  级

李道功

省  级

张进军

市  级

95

姜堰面塑

传统美术

省  级

王洪祥

省  级

96

溱潼砖瓦制作技艺

传统美术

省  级

孙鞋根

市  级

刘宝庆

市  级

97

许氏正骨疗法

传统医药

省  级

许  勇

省  级

98

陈氏针灸

传统医药

省  级

陈  宁

省  级

99

姜堰撂石锁

传统体育游艺与杂技

省  级

姜宝洪

省  级

100

吉高的传说

民间文学

市  级



101

刘氏兄弟状元的故事

民间文学

市  级



102

“棋圣”黄龙士的故事

民间文学

市  级



103

姜堰天目山的传说

民间文学

市  级



104

溱潼窑工号子

传统音乐

市  级



105

牵驴花鼓

传统舞蹈

市  级



106

白米糖塑

传统美术

市  级

谢荣安

市  级

107

溱潼鱼饼、虾球制作技艺

传统技艺

市  级

段瑞龙

市  级

108

姜堰薄脆制作技艺

传统技艺

市  级

严奇平

市  级

109

梁徐董记牛肉制作技艺

传统技艺

市  级

董元林

市  级

110

桥头纸牌制作技艺

传统技艺

市  级

王希曾

市  级

111

姜堰酥饼制作技艺

传统技艺

市  级



112

姜堰大炉烧饼制作技艺

传统技艺

市  级



市直

113

泰州淮剧

传统戏剧

国家级

陈德林

国家级

黄素萍

省  级

韦锡峰

市  级

李加虎

市  级

谭步权

市  级

114

泰州(扬派)盆景技艺

传统技艺

国家级

曹季德

国家级

罗玉燕

省  级

宋年红

省  级

115

许氏正骨疗法

传统医药

省  级

王  铠

省  级

宋  震

市  级

116

泰州道教音乐

传统音乐

省  级



 

项目拍摄联系人

项目地区

联系人

联系方式

靖江市

闻  波

18861021981

泰兴市

华  丽

18252697555

兴化市

丁永忠

13092283222

海陵区

宣  辰

15261017988

高港区

严惠仲

13775700359

姜堰区

徐  骅

13914442322

市  直

李  蕊

15052791665

 

 



【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
版权所有:泰州市文化广电和旅游局
备案序号:苏ICP备05003226号-1
政府网站标识:3212000013 苏公网安备:32120202010289号

网站地图

联系我们

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统